КИЕВ
14:28
Брюссель
13:28
Москва
15:28
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Киев объявил технический дефолт

08 октября, 16:55  Экономическая  Киевская обл.

Депутаты Киевского горсовета ввели временный мораторий на выплаты по внешним долгам города с 6 ноября 2015 года. Как уточняется, за такое решение проголосовали 90 депутатов.

На сегодняшний день долговые обязательства столицы составляют 18 миллиардов гривен, и только на их обслуживание в год необходимо 2 миллиона гривен, заявил глава профильной бюджетной комиссии Андрей Странников.

По его словам, Киев и кредиторы по реструктуризации внешнего долга пока "далеки от взаимопонимания", пишет Завтра. 

"Кредиторы считают, что у города есть достаточно средств для оплаты по своим долгам и теперь, и в будущем, но на сегодня Киев готовится к отопительному сезону, и в первую очередь направляет средства бюджета на обеспечение киевлян теплом, энергоносителями, на ремонт и утепление подъездов и домов, установку счетчиков тепла", - подчеркнул чиновник.

 

В свою очередь, экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в комментарии Корреспондент.net пояснил, что Киевсовет ранее выпускал так называемые муниципальные бонды, которые находятся в обращении на международном финансовом рынке. Эти бонды представляют собой часть гарантированного государственного долга. Поскольку Украина завершает реструктуризацию своего внешнего долга, который был выпущен в европейских бондах, соответственно, и Киев должен реструктуризировать гарантированный госдолг.

 

"Денег у города нет - это абсолютно очевидно, и выплачивать бонды они не могут. Сегодняшнее решение - это законодательное закрепление невыплаты. У них дефолт, абсолютно четкий", - сказал Устенко.

При этом эксперт пояснил, что деньги все равно придется выплачивать, и власти должны начать немедленный процесс реструктуризации долга, но помнить, что средств нет, а есть стадия технического дефолта.

Напомним, рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева по обязательствам в национальной валюте с "CC" до "SD" ("выборочный дефолт").

Еврооблигации Киева включены в периметр долговой операции, предусмотренной программой расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда.

В настоящее время в обращении находятся еврооблигации Киева на $250 млн со сроком обращения до 6 ноября 2015 года и на $300 млн со сроком обращения до 11 июля 2016 года.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу