КИЕВ
23:41
Брюссель
22:41
Москва
00:41
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Германия предоставила Украине кредит на восстановление Донбасса

05 октября, 11:21  Экономическая  Украина

Министерство инфраструктуры потратит 50 млн евро кредита от Германии на восстановление транспортной инфраструктуры Донбасса.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, предоставление правительством Германии кредитных средств на восстановление инфраструктуры в Донбассе предусмотрено межправительственным Меморандумом о взаимопонимании, пишет НВ. 

"В планах Мининфраструктуры - приобретение двух передвижных тяговых подстанций, необходимых для восстановления железнодорожной инфраструктуры на подконтрольных украинской власти территориях в восточном регионе страны. Восстановление железнодорожных путей позволит отвести из региона подвижной состав и вывезти оттуда грузы, в частности, уголь, необходимый для подготовки к зиме украинских электростанций", - уточнили в Мининфраструктуре.

 

Отмечается также, что украинская сторона предложила использовать часть средств на восстановление и модернизацию тепловозной тяги серии 2ТЭ116. Именно ее планируется использовать для вывоза грузов с временно оккупированного Донбасса.

В рамках программы будет разрабатываться передача немецкой стороне детальной калькуляции ремонтных работ. Контроль за использованием средств должны осуществлять обе стороны.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил о решении правительства Германии выделить Украине полмиллиарда евро кредита

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу