КИЕВ
18:35
Брюссель
17:35
Москва
19:35
Четверг, 28 марта 2024

Новости



"Экономика Донбасса стоит на краю". Из региона уходит малый и средний бизнес

Из Донбасса уходит малый и средний бизнес, а взамен ожидается социальный и финансовый кризис, - пишет "ОстроВ". 

"Для регионального бизнеса кризис наступил в середине апреля, поэтому сегодня многие если не продали бизнес, то свернули его до лучших времен, — рассказал предприниматель Сергей Ковальчук. — С этого момента желающих иметь дело с дончанами остались единицы. После боевых действий в Славянске перевозчики наотрез отказались возить грузы в нашу область. А когда у харьковчан представители "ополчения" отобрали два тягача, то совсем стало худо. Например, в одесском порту уже с месяц тухнут восемь контейнеров с мясом, потому что донецкий импортер просто не может привезти его в Донбасс". 

Газета констатирует, что весь импорт неслышными шагами уходит из региона, поэтому "заморские" фрукты, алкоголь, замороженная рыба скоро могут стать деликатесом в магазинах. "Импортеров можно понять, какая уж тут торговля... Если кто-то и рискует вести дела, то страхует грузы и автомобили на такую сумму, что товар становится буквально "золотым", — поделился предприниматель Алексей Говоров. — Очень сильно пострадали дистрибьюторы товаров. Например, склады пивных и кондитерских компаний в нашем регионе просто-напросто разворованы "неизвестными лицами в камуфляже". Крупнейший дистрибьютор консервированных овощей, соусов и других продуктов питания уже закрыл филиалы в Донецке, Луганске и Краматорске, оставив только филиал в Харькове. Экспортеры говорят, что иностранные контрагенты не хотят работать с дончанами даже за предоплату". 

Близка к коме мебельная отрасль: в Донбассе уже закрылись несколько мебельных фабрик, магазины крупных мебельных сетей распродают остатки. Адвокаты, юристы и аудиторы заявляют о полном отсутствии работы, правда, у нотариусов она пока еще есть — увеличилось количество оформляемых разрешений на вывоз детей. Также в Донецке выставлены на продажу крупные ночные клубы и гостиницы. "Если ситуация не изменится, то Донбасс ожидает повальный дефицит всего, в том числе и наличности, а также колоссальный отток инвестиций, сокращение валютной выручки и рабочих мест. Все вместе это приведет к невиданному социальному кризису", — считает Сергей Ковальчук. 

Как рассказал "Сегодня" донецкий экономист Юрий Макогон, из-за военных действий бизнесмены существенно сократили свою деятельность в Донбассе. "Малый и средний бизнес уже уменьшил производство и приостановил торговлю, ведь очень сложно передвигаться автомобильному транспорту, минуя блокпосты, тем более, когда под прикрытием военных формирований действуют простые бандиты", — подчеркнул Макогон. 

По его словам, если те же процессы произойдут в большом бизнесе, экономику ждет неминуемый крах. "Экономика Донбасса стоит на краю. Мы приблизились к пределу. Если сейчас произойдет остановка крупных предприятий, это обвалит экономику даже не региона, а всей Украины", — резюмировал Макогон.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу