КИЕВ
05:30
Брюссель
04:30
Москва
06:30
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Как повлияет дефолт Греции на экономику Украины

30 июня, 08:19  Экономическая  Украина

На сегодняшний день уже стало практически ясно, что Грецию постигнет дефолт. Данное событие наверняка вызовет впоследствии значительное изменение курсов мировых валют, а также, скорее всего, мировых цен на сырье. Это, в свою очередь, окажет влияние на экономики многих стран - в том числе, Украины и России.

Как пишет uainfo.org, министры финансов еврозоны «отказались продлевать программу помощи» Греции, которая истекает 30 июня.

Еврогруппа приняла соответствующее решение на внеочередном заседании в Брюсселе в субботу. Таким образом, программа кредитования Греции завершится 30 июня.

Еврогруппа впервые в истории выступила с заявлением без подписи Греции, в котором осудила решение Афин провести референдум о программе бюджетной экономии. Об этом заявил по итогам встречи Еврогруппы ее председатель Йерун Дейсселблум. «18 стран еврозоны впервые выступили с заявлением без подписи Греции, в котором осудили решение Афин», - цитирует Дейсселблума Guardian.

«Ситуация в Греции будет стремительно ухудшаться в ближайшие месяцы, поскольку программа помощи Греции не будет продлена», - добавил председатель Еврогруппы.

Как известно, в ночь на субботу греческий премьер Алексис Ципрас заявил о решении вынести условия европейских кредиторов по финансовой помощи Греции на общенациональный референдум, который пройдет 5 июля.

В связи с этим уже в самое ближайшее время Грецию ждет дефолт. А чуть позднее, надо полагать, в Греции будет введена драхма - вместо евро.

Дефолт Греции и ее выход из еврозоны наверняка приведет к существенному падению евро по отношению к доллару. А это уже непосредственным образом повлияет на торговый и платежный балансы Украины.

Наша страна проиграет от роста доллара к евро, поскольку при прочих равных условиях (при стабильном курсе гривны к доллару) для наших экспортеров ухудшится ситуация при поставках товаров в Европу, а для импорта товаров из еврозоны в Украину слабеющее евро, наоборот, выгодно. Соответственно, для Украины в этом случае ухудшатся показатели торгового и платежного балансов, что, в свою очередь, плохо для гривны.

Однако рост доллар к евро может в будущем принести и довольно крупный плюс для украинской экономики. Дело в том, что, скорее всего, укрепление доллара к евро станет толчком к дальнейшему падению мировых цен на нефть. Поскольку же Украина по-прежнему импортирует очень много нефти, нефтепродуктов и природного газа (цена на который зависит от цены нефти), то такое развитие событий окажет благоприятное влияние, опять таки, на платежный баланс и гривну.

Что перевесит - плюс или минус - сказать сейчас трудно. Поскольку нельзя угадать, как сильно вырастет доллар к евро и насколько упадут цены на нефть (и когда).

Ну а если мировые цены на нефть из-за дефолта Греции и выхода этой страны из еврозоны таки снова устремятся вниз, то Россия однозначно понесет от этого большие убытки. Что, кстати, тоже выгодно Украине...

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу