КИЕВ
16:57
Брюссель
15:57
Москва
17:57
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Ахметов требует от Украины заплатить за свет "Новороссии"

18 марта, 14:24  Экономическая  Украина

Энергетическая компания Рината Ахметова ДТЭК требует от "Энергорынка Украины" более 200 миллионов гривен за электроэнергию, которая использовалась на территории "ДНР".

Потребляемую электроэнергию производили Старобешевская и Зуевская ТЭС, сообщает ТСН. Четыре дня назад об их "национализации" заявил лидер боевиков Захарченко.

 

Специальная комиссия, которая контролирует государственное регулирование в сфере энергетики, своим решением прекратила выплаты за произведенную электроэнергию предприятиям олигарха, которые расположены на неподконтрольных Украине территориях.

 

ДТЭК пыталась через суд отменить этот документ и фактически заставить Киев оплачивать электричество, которое используют в том числе и боевики. После всех выяснений "Энергорынок" таки согласился начислять эти деньги. Правда, на отдельных условиях.

 

"Они начисляются, но не перечисляются. То есть начисление происходит, мы знаем, что мы им теоретически должны. Но платы не осуществляем. Те деньги, которые были заплачены "Энергорынком" остаются заблокированными на счетах и должны быть возвращены на "Энергорынок", - говорит Дмитрий Вовк, председатель Нацкомиссии по государственному регулированию в сферах энергетики.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу