КИЕВ
00:31
Брюссель
23:31
Москва
01:31
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Германия поможет Украине финансами

16 марта, 18:00  Экономическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко приветствует решение Германии оказать Украине финансовую помощь в размере 500 млн евро. Об этом он заявил на встрече с президентом Германии Йоахимом Гауком во время своего двухдневного официального визита в ФРГ, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

 

"Собеседники обсудили перспективы дальнейшего развития украинско-германских отношений. Глава государства выразил благодарность за решение Германии оказать Украине помощь общим объемом 500 млн евро, в том числе 200 млн - макроэкономической помощи", - говорится в сообщении.

Как отмечается, П.Порошенко отметил помощь немецкой стороны в лечении военных, раненых в зоне проведения антитеррористической операции, а также весомую поддержку украинской общины в Германии.

 

Во время разговора ключевое внимание уделялось приоритетам Украины на пути европейской и евроатлантической интеграции. Президент П.Порошенко отметил, что Украина ожидает от саммита "Восточного партнерства" в мае этого года в Риге решения о введении безвизового режима для украинцев со стороны ЕС.

 

Петр Порошенко пригласил своего коллегу посетить Украину в удобное время.

Президент Германии до этого посещал Украину во время инаугурации Президента Петра Порошенко в июне прошлого года. Главы государств также встречались во время саммита "Вышеградской четверки" в ноябре прошлого года. Также Йоахим Гаук принял участие в Марше достоинства в Киеве 22 февраля.

 

Напомним, в феврале вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко во время визита в Берлин заявил, что Украина и Германия в течение месяца согласуют проекты восстановления на Донбассе в рамках 500 млн евро гарантий от правительства Германии.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу