КИЕВ
03:23
Брюссель
02:23
Москва
04:23
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Порошенко подписал закон о праве собственности в многоквартирных домах

09 июня, 09:32  Социальная  Украина

Президент Петр Порошенко подписал закон №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который был принят Верховной Радой Украины 14 мая 2015 года. Об этом сообщает сайт главы государства, информирует еizvestia.com.

Согласно закону, общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) является непредпринимательским обществом.

Документом определяются особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме и меняется регулирование отношений, связанных с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев многоквартирного дома по его содержанию и управлению.

Согласно закону, права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и относящиеся к нему здания и сооружения, и его придомовая территория, отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. В то же время вводится правовой режим права общей совместной собственности или права постоянного пользования в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Законом определяются особенности осуществления права общей совместной собственности в отношении общего имущества многоквартирного дома. Установлено, что общее имущество не может быть разделено между совладельцами, определяются права совладельцев, нормируются обязанности и вопросы ответственности.

Документом также нормируется компетенция собрания совладельцев и порядок принятия ими решений по управлению многоквартирным домом.

Закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу