КИЕВ
11:29
Брюссель
10:29
Москва
12:29
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В России подозревают, что рубль обвалил ... украинец

24 декабря, 17:55  Экономическая  Украина

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров попросил Следственный комитет проверить возможные нарушения управляющим директором Московской биржи по срочным рынкам, гражданином США и Украины Романом Сульжиком.

Об этом сообщают  «Известия».

 

Федоров в своем обращении указал, что Сульжик поддерживал Евромайдан в Украине, а в соцсети публиковал лозунги Украинской повстанческой армии. По мнению депутата, это может свидетельствовать о совершении преступлений, предусмотренных антиэкстремистской статьей Уголовного кодекса РФ.

 

Кроме этого, депутат просит проверить Сульжика на причастность к преступлениям, предусмотренным статьей «Манипуляция рынком», и его участие в возможных сознательных манипуляциях на бирже с целью подрыва стабильности российского рубля и отечественной экономики.

 

Издание отмечает, что Сульжик, не являясь гражданином России, принимал участие в оппозиционных мероприятиях в Москве, в частности, на Болотной площади. Кроме этого, управленец принял участие в событиях на Евромайдане и обменивался рукопожатиями с американским сенатором и противником России Джоном Маккейном.

«Мы полагаем, что удар по российской экономике был неспроста нанесен именно таким образом. За четко спланированной операцией стояли конкретные личности, и одной из таких личностей мог быть Роман Сульжик. Сейчас еще не все понимают, что происходит, но скоро станет абсолютно ясно, что в оздоровлении нашей экономики и возвращении ее на должный уровень без чистки пятой колонны не обойтись», - считает Федоров.

В свою очередь в пресс-службе Московской биржи отвергли подозрения, что кто-то из ее руководителей имел возможность повлиять на торги и курс рубля, поскольку таких инструментов в биржи просто не существует.

 

Семья Сульжика переехала в США на закате советской перестройки. Там он закончил университет и до 2008 года работал в американских компаниях, например в J.P. Morgan Chase - одном из крупнейших финансовых конгломератов в мире.

 

С 2008 по 2011 был директором в российском представительстве Deutsche Bank, в котором возглавил подразделение торговли срочными финансовыми инструментами. С апреля 2012 года занимал должность управляющего директора по рискам Московской биржи. В июле того же года стал управляющим директором биржи по срочным рынкам.

 

Сульжик также является членом Совета ACI Russia - организации профессионалов финансового рынка, входит в Совет национальной валютной ассоциации.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу