КИЕВ
15:31
Брюссель
14:31
Москва
16:31
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Ивано-Франковске решили применять геотермальные технологии для отопления зданий

В Ивано-Франковске создадут пилотный проект по внедрению геотермальной технологии для отопления зданий.

Такую информацию озвучил на заседании рабочей группы по вопросам энергосбережения и энергоэффективности при Минрегионе, директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Украины Сергей Кушнир. Об этом сообщает zik.ua.

Речь идет о применении тепловых насосов, которые могут использовать накопленную, например, в почве, воде, или солнечную энергию для нагрева здания. В странах Европы такой вид отопления очень распространен.

«К нам поступило предложение от наших партнеров из США по внедрению геотермальной технологии для отопления и кондиционирования зданий в Украине. Нет никаких сомнений, что передовой опыт использования подобных технологий для Украины сегодня является чрезвычайно актуальным. Поэтому считаем необходимым при участии органов местного самоуправления изучить представленные предложения и проанализировать возможность подготовки пилотного проекта в Украине, чтобы продемонстрировать эффективность реализации мероприятий по энергосбережению на примере использования геотермальной технологии», - отметил Сергей Кушнир.

Реализовать пилотный проект предлагается на основе проектного предложения от КП «Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу