КИЕВ
00:10
Брюссель
23:10
Москва
01:10
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Новая тяжелая БМП, разработанная в Харькове, впечатлила российских экспертов (ФОТО)

18 ноября, 22:35  Экономическая  Харьков

Разработанная в Харькове тяжелая колесная БМП-K-64 в ближайшее время может отправиться в зону боевых действий на Донбассе. Информация об этом появлялась в последние дни в нескольких украинских источниках, пишет "Военное обозрение".
 
Издание напоминает, что БМП-К-64 была изготовлена в Харькове с использованием броневого корпуса, узлов и агрегатов основного боевого танка Т-64. 
 
От существующих образцов колесных БМП данная машина отличается противоснарядным бронированием и передним размещением моторно-трансмиссионного отделения. Данная особенность, по мнению военных экспертов, повышает защищенность экипажа. 
 
Нижняя часть имеет дополнительную комбинированную противоминную защиту (сохраняет экипаж при взрыве советской противотанковой мины ТМ-57).
 
Лобовая броня толщиной 270 мм выдерживает попадание 90 мм БПС. Бортовая броня в 82 мм прикрывается 20 мм противокумулятивным экраном и выдерживает попадание реактивной гранаты ПГ-7ВМ. 40-мм кормовая броня выдерживает попадание 14,5-мм бронебойной пули.
 
Масса боевой машины составляет 17,7 т. Экипаж 2-3 человека плюс 8 мотострелков.

Характерной чертой машины является также размещение дверей десанта в кормовой части, что позволяет десантирование под прикрытием броневого корпуса машины.
 
На БМП могут устанавливаться двигатели мощностью от 550 (типа 3 ТД), до 700 л.с (5ТДФ). Максимальная скорость - до 105 км/час. Запас хода около 800 км.
 
Гидростатическая трансмиссия вызывает большой полезный объем боевого отделения и низкий силуэт.
 
Особенностью этой колесной БМП является то, что поворот осуществляется за счет торможения колес одного борта. По мнению разработчиков, это делает машину крайне удобной для использования в городских условиях, в частности, при проведении миротворческих операций.
 
Предполагалось, что на данной машине возможно размещение различных боевых модулей, разработанных украинской военной промышленностью. Представленный образец был оборудован закрытой установкой пулемета калибра 12,7-мм.

Украина действительно хочет отправить в зону АТО уникальную колёсную БМП?

Технические характеристики этой машины действительно впечатляют, констатируют даже российские эксперты. Но при этом они же высказывают сомнения, что машина готова к реальному боевому применению, поскольку, по их мнению, чтобы довести БМП-K-64 до ума необходимо время и значительные финансовые вложения. Что ж, украинские оборонщики вместе с украинскими воинами могут развеять эти сомнения - на поле боя.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу