КИЕВ
13:31
Брюссель
12:31
Москва
14:31
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украинцы смогут посмотреть, как тратятся их налоги

22 августа, 17:00  Экономическая  Украина

Центр социально-экономических исследований "Case Украина" запустил онлайн-калькулятор "Рахунок від держави", который рассчитывает, на какие нужды государство тратит налоги с зарплат и от частных предпринимателей.

Об этом сообщает AIN.UA.

 

Для того чтобы узнать куда ушли ваши деньги, нужно ввести ежемесячную зарплату либо указать, что вы являетесь частным предпринимателем, а затем указать размер единого налога и единого социального взноса.

Также можно указать, какие подакцизные товары вы покупаете, и в каком количестве. После этого сервис автоматически рассчитает, в какие отрасли госбюджета ушли ваши деньги.

Расчет делается на основе налоговых ставок на единый социальный взнос, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог и импортную пошлину. После чего, налоги каждого человека распределяются в тех же пропорциях, что и бюджет.

 

Как видно из калькулятора, большая часть налогов идет на выплату пенсий и образование. Например, при "чистой" годовой зарплате в 120 тысяч гривен, 67 тысяч гривен пойдет на содержание пенсионеров, еще около 10 тысяч гривен - на обеспечение работы ВУЗов и школ. На вооруженные силы при этом, расходуется чуть больше 1% налогов - всего полторы тысячи гривен.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу