КИЕВ
13:06
Брюссель
12:06
Москва
14:06
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Запорожье «воскресят» Алюминиевый комбинат

До конца года власти Запорожской области обещают сформировать четкую перспективу развития Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). Этот вопрос обсуждался на аппаратном совещании облгосадминистрации по вопросам жизнедеятельности региона. Сообщает "Новый регион".

«Мы подходим в единственной и очень серьезной проблеме области – алюминиевому комбинату. На разработку проекта по запуску уйдут не месяцы. Но то, что эта площадка станет рабочей – я не сомневаюсь», – отметил губернатор Александр Пеклушенко.

Напомним, информация об остановке и продаже производства ЗАлКа из-за высокой стоимости электроэнергии появилась в прессе в 2011 году.

Запорожский алюминиевый комбинат – единственный на Украине производитель первичного алюминия, приблизительная мощность 100 тысяч тонн в год. С 2005 года руководство предприятия регулярно заявляло о возможности остановки комбината ввиду нерентабельности производства при существующих тарифах на электроэнергию.

Отметим, убытки «Запорожского алюминиевого комбината» в 2009 году составили 487,426 млн гривен против 356,639 млн гривен убытков за 2008 год.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу