КИЕВ
12:44
Брюссель
11:44
Москва
13:44
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Где в столице безопасно купаться на Крещение

16 января, 18:40  Социальная  Киев

19 января в Украине будет праздноваться один из величайших церковных праздников - Крещение Господне. В этот день многие люди любят купаться в проруби. Чтобы он прошел не только весело, но и безопасно ГСЧС Киева и коммунальщики подготовили для этого специальные места.

 

"В столице их 7: озеро Солнечное, "Гидропарк", центральный пляж реки Десенки, остров "Галерный", Днепровская "Ривьера", Оболонская набережная и ул. 7-я линия. Там будут дежурить спасатели, медики, представители районных администраций и КП "Плесо", - передают в службе чрезвычайных ситуаций, пишет КП.

 

Также специалисты в очередной раз напомнили правила поведения в Иордани. Не рекомендуется резко нырять или прыгать в воду. Нужно заходить медленно и осторожно, не погружаясь с головой. Находиться в воде разрешается лишь несколько секунд. Чтобы не упасть и не травмировать, необходимо надевать обувь на нескользкой и рельефной подошве. Во избежание переохлаждения, возьмите с собой полотенце или одеяло. После погружения оботритесь, оденьтесь в теплую одежду и выпейте горячего чая.

 

"Если вы все же купаетесь в местах, где нет спасательной или медицинской службы и обнаружили у себя следующие признаки: дрожь, бледность, посинение кожи, губ, боль в пальцах рук и ног, можете смело констатировать переохлаждение", - учат спасатели.

 

 В таком случае необходимо немедленно идти домой, лечь в постель под одеяло и обложиться грелками. Если побелели щеки, нос, уши, достаточно растереть их чистой рукой до покраснения и появления покалывания. Можно использовать для растираний сухую шерстяную ткань и раствор спирта или водки. Ни в коем случае нельзя поливать обмороженные участки горячей водой! Если в местах обморожения возникла отечность и волдыри, а температура тела не вернулась к норме, вызовите скорую помощь.

 

Ранее говорилось о двух официальных местах для крещенских купаний - Гидропарке и Оболони. На Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а) 19 декабря в 12.00 свой крест окунет в воду Предстоятель украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий, а в 14.00 Филарет в Гидропарке возле часовни Крещения Господня.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу