КИЕВ
15:50
Брюссель
14:50
Москва
16:50
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Сепаратизм отбрасывает экономику Донбасса на два года назад: сумма потерь уже больше, чем за 2013-й

Из-за политической нестабильности экономика Донбасса несет наибольшие убытки среди всех украинских регионов. Сообщает "День".

По данным областного управления статистики, за первый квартал 2014 предприятия области понесли убытки на 37% больше, чем в среднем по Украине. Сумма потерь только за первые три месяца этого года (30200000000 грн) больше, чем за весь 2013 (21,8 млрд грн). По сравнению с аналогичным периодом 2013 промышленное производство в области сократилось на 13 процентов. Причина в снижении экспортных заказов и внутреннего спроса вследствие политической нестабильности.

Крупные производители отмечают, что пока работают в обычном режиме, но уже в ближайшей перспективе - через месяц-два - прогнозы весьма неутешительны. "Пока работаем в штатном режиме. Но активность заказчиков, безусловно, упала. Ну кто из иностранцев захочет ехать к нам, преодолевая 13 блокпостов?" - сказал Владимир Жулий, руководитель отдела маркетинговых коммуникаций Новокраматорского машиностроительного завода, который находится в зоне АТО.

В худшем состоянии в Донбассе оказался малый и средний бизнес. По словам доктора экономических наук Юрия Макогона, малый бизнес в регионе составляет около 10 процентов местной экономики. Половина этого бизнеса за период политической напряженности закрылась. Именно в этой сфере сейчас наблюдается наибольший рост безработицы. Люди, которые работали в малом и среднем бизнесе без трудовых книжек, теперь стали на учет в центры занятости, и официальная безработица в Донецке, хотя все еще и невысокое, но возросло, по сути, вдвое.

Экономика Донбасса, начиная с 2008 года, демонстрирует отрицательную динамику, говорит Макогон. Политический кризис и боевые действия, разумеется, только усугубляют ситуацию. В условиях дальнейшего мирного развития и прекращения насилия экономике Донбасса понадобится не менее года, чтобы выйти на показатели 2013 года, отмечает эксперт. А чтобы выйти на докризисный уровень 2008 года, при самом благоприятном развитии потребуется еще год-два.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу