КИЕВ
17:33
Брюссель
16:33
Москва
18:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Словакия может начать реверс газа с ноября

16 апреля, 15:45  Экономическая  Украина

Словакия предложила начать реверсные поставки газа через свою территорию в Украину с 1 ноября. Украина настаивает на том, что реверсные поставки газа нужны уже с июля.

Об этом рассказал журналистам министр энергетики и углепрома Юрий Продан.

Он также сообщил, что Словакия готова на первом этапе поставлять только 8 млн кубометров в сутки, что соответствует 3 млрд кубометров в год. Для Украины, которая в прошлом году импортировала 28 млрд кубометров газа, это очень мало.

Продан сказал, что Украина 15 апреля на встрече со словацкой стороной выразила все свои предложения, они будут рассматриваться Братиславой в течение недели. Когда будет подписан меморандум о газовом сотрудничестве со Словакией, министр не сказал.

При этом Продан подчеркнул, что все варианты реверсных поставок газа через Словакию, которые сейчас рассматриваются, являются вариантами физического реверса. Газ будет заходить на территорию Словакии и затем разворачиваться в Украину.

"Газпром" раньше предупредил, что "виртуальный" реверс газа может быть незаконным. Такая схема предусматривает, что газ, предназначенный европейским потребителям, будет отбираться Украиной напрямую из трубы. То есть по сути топливо до ЕС доходить не будет.

Источник: Левый Берег

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу