КИЕВ
10:08
Брюссель
09:08
Москва
11:08
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Донецк собирается создать на своей территории свободную таможенную зону промышленного типа

24 января, 17:30  Экономическая  Украина

Свободная таможенная зона промышленного типа может появиться на территории Донецка. Об этом свидетельствует распоряжение Донецкого городского головы Александра Лукьянченко "О создании рабочей группы по формированию механизмов функционирования свободной таможенной зоны промышленного типа на территории г. Донецка", текст которого размещен на официальном сайте горсовета, пишет ОстроВ

"Распоряжаюсь создать рабочую группу по формированию механизмов функционирования свободной таможенной зоны промышленного типа на территории г. Донецка и утвердить ее состав… Рабочей группе провести комплекс мероприятий по анализу экономического и социального развития г. Донецка, активизации инвестиционной деятельности на территории специальной экономической зоны «Донецк» и обосновать целесообразность внедрения новых таможенных режимов", - говорится в тексте распоряжения. 

Кроме того, рабочая группа должна разработать концептуальную модель режима свободной таможенной зоны промышленного типа на территории Донецка, а также разработать проект Закона Украины «О свободной таможенной зоне промышленного типа на территории г. Донецка». 

Данные мероприятия должны быть осуществлены "с целью обеспечения реализации государственной политики по вопросам инвестиционной деятельности, мероприятий Программы инвестиционного развития города Донецка до 2020 года, развития инфраструктуры для привлечения инвестиций и повышения конкурентных преимуществ города". 

Свободная таможенная зона - это таможенный режим, в соответствии с которым иностранные товары ввозятся на территорию свободной таможенной зоны и вывозятся из этой территории за пределы таможенной территории Украины с освобождением от налогообложения таможенными платежами и без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, а украинские товары ввозятся на территорию свободной таможенной зоны с налогообложением таможенными платежами и применением мер нетарифного регулирования.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу