КИЕВ
11:04
Брюссель
10:04
Москва
12:04
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина побила рекорд по потере инвестиционной привлекательности

20 декабря, 09:10  Экономическая  Украина

Бизнес впал в депрессию после срыва ассоциации с ЕСИндекс инвестиционной привлекательности Украины в четвертом квартале упал до самого низкого уровня за всю историю его измерения - до 1,81. Индекс инвестпривлекательности страны рос в третьем квартале до 2,39 балла.

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА), которая рассчитывает этот индекс, утверждает, что показатель рос вследствие евроинтеграционной риторики правительства.

"Мы впервые зафиксировали такой антирекорд. Для нас это уникальная ситуация, потому что даже два года подряд индекс находился на негативной отметке, но все же выше двойки - 2,39-2,26, но меньше двух - 1,81. Это серьезное ухудшение настроений бизнеса", - заявила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Она подчеркнула, что такие упаднические настроения инвесторов связаны, по сути, с неподписанием в ноябре 2013 года в Вильнюсе Соглашения об Ассоциации с ЕС.

"Инвесторы разочаровались, так как они ожидали, что Соглашение сможет быть таким инструментом, который установит в Украине равные и прозрачные правила игры. То есть они понимали, что при помощи этого можно достичь улучшений пусть не в краткосрочной перспективе, но в средней и долгосрочной перспективе.

Впервые с 2008 года инвесторы не увидели каких-либо позитивных изменений, а негативные изменения, по большому счету, связаны с проявлениями коррупции", - сказала она.

Президент ЕБА, гендиректор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала в свою очередь отметил, что в текущем году приток внешних инвестиций упал более чем в два раза, а "в последние месяцы, сентябрь-октябрь, мы даже видели отток иностранных инвестиций в суме $140 млн".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу