КИЕВ
23:47
Брюссель
22:47
Москва
00:47
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Пресс-конференция Порошенко: ключевые и противоречивые заявления

30 декабря, 07:36  Политическая  Украина

"Я давал обещание не пререкаться с журналистами", - заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции Петр Порошенко, но сдержать слова президенту не удалось. Двухчасовое общение главы государства прошло на грани фола – Порошенко спорил с представителями СМИ о перемирии, поставках угля и политической карьере своего сына. Глава государства нередко переходил на личности, а также не стеснялся перебивать и грубить.

Помимо этого, украинский лидер в своих заявлениях нередко противоречил себе. "Украина создала одну из самых боеспособных армий на континенте", – говорил он вначале выступления, а спустя час президент заявил: "Сил для наступления у нас не хватает".

"Украина не будет закупать уголь у террористов, - заявил он, однако позже Порошенко уже твердил: "Мы начнет закупки угля у шахт, которые контролируются ДНР и ЛНР". Противоречил себе президент и в следующих случаях: "Режим прекращения огня работает, и не гибнут украинские военные – Сегодня в Донецком аэропорту погибли три солдата", "Военного решения вопроса ситуации на Донбассе не существует – Мы готовы в любой момент ввести военное положение" и др.

"Вести" подготовили подборку ключевых тезисов и заявлений украинского президента:

Мы сделали все для отмены безвизового режима с ЕС. Решения по отмене виз я буду добиваться на Рижском саммите в мае 2015 года. Украинцы должны ездить без виз по всей Европе.

Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена встреча в нормандском формате.

"5 канал" не продам, и не обещал. Возможно, наибольшая критика власти раздается именно с этого телеканала.

В 2015 году мы должны хрупкое перемирие превратить в твердый мир. Восстановить суверенитет Украины на подконтрольных территориях.

Последнее, о чем я думаю, - это о втором сроке. Это меня абсолютно никак не мотивирует. Это честно.

За Иловайск уже наказаны сотни убийц. Мы собрали все, что у нас было - более 1,2 тыс. десантников прошлись по тылам Иловайска и наказали российских военных, которые расстреливали наших ребят. Сотни убийц или остались лежать, или поехали домой в "цинке".

Паника на валютном рынке будет остановлена сразу после подписания соглашения с МВФ, когда у нас появятся мощные пополнения валютных резервов. Тогда инвесторы будут намного больше верить в страну.

Закон об антикоррупционном бюро будет изменен, часть положений его не устраивает Совет Европы, часть положений не устраивает международные организации. В условиях получения Украиной финансовой помощи они высказывают свое видение, и я ним согласен.

Украина не даст возможности работать предприятиям, которые работают на террористов.

Военного решения вопроса по Донбассу не существует. Кто хочет поиграться – оружие в руки и под пули российской военной машины. Посмотрите, чем это закончится.

70% живущих на Донбассе желают жить в Украине. И в этом мы им помогаем.

Сил для наступления у нас на сегодняшний день не хватает.

Нет никакой блокады Крыма. Есть меры, которые обеспечивают защиту Украины от диверсионных групп.

За время действия мирного плана освобождено 1,5 тыс. украинских пленных. Не было бы мира, неизвестно. Остались бы эти люди живыми.

Я жду, чтобы Ярема посадил кого-то из своих друзей. Я недоволен, но не работой генерального прокурора, а работой Генпрокуратуры.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу