КИЕВ
09:47
Брюссель
08:47
Москва
10:47
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



ЕС предложил Украине способ получит деньги от МВФ - СМИ

06 декабря, 18:16  Экономическая  Украина

Евросоюз предлагает Киеву сменить исполнителя условий МВФ для получения денег фонда - вместо Кабмина, который сегодня отвечает за это, создать специальный Совет реформ и евроинтеграции.

Об этом пишет польская газета Reczpospolita со ссылкой на источники в кругу переговорщиков.

Это педложение украинской стороне сделали главы МИД Польши Радослав Сикорски и Швеции Карл Бильдт, которые пока неофициально представляют ЕС в Украине.

"Президент и правительство не хотят этого делать (выполнять условия МВФ - ред.), потому что опасаются, что оппозиция использует это для политических атак", - пояснил собеседник издания.
Поэтому Сикорски и Бильдт предлагают власти Украины создать специальный Совет реформ и евроинтеграции, который взял бы на себя принятие необходимых изменений.

"Мы заверили правительство и людей президента, что мы в силе получить поддержку оппозиции для этой инициативы и гарантий, что она не будет нападать на правительство за экономические реформы", - рассказал источник.

Издание также напомнило, что Янукович не смог получить ожидаемых денег от Китая и от сотрудничества с ЕС его теперь может отвадить только президент России Путин.

Как известно, Янукович в пятницу уже завершил свой малоуспешный визит в Китай и прилетел в Сочи для переговоров с Путиным. 

"Зеркало недели"

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу