КИЕВ
07:44
Брюссель
06:44
Москва
08:44
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Итальянцам и французам отдадут 75 процентов нефти и газа, которые найдут на шельфе

29 ноября, 10:22  Экономическая  АР Крым

Кабинет Министров Украины подписал соглашение о разделе продукции в рамках разработки углеводородов на шельфе Черного моря, сообщает е-Крым.

По данным пресс-службы компании "Черноморнефтегаз", соглашение подписано с итальянской компанией "Эни", французской "Электрисите де Франс", "Черноморнефтегазом" и компанией "Воды Украины" и касается углеводородных площадей Субботина, Абиха, Маячная и Кавказская на мелководных участках шельфа.

Соглашение заключено сроком на 50 лет с возможностью его пролонгации по решению сторон.

Доля зарубежных инвесторов в добытой продукции составит 75%, Украины — 25%. Кроме того, предусматривается дополнительный сбор в размере 2,2 доллара США за баррель добытой нефти или конденсата.

Как сообщало агентство е-Крым, в октябре Кабинет Министров Украины принял распоряжение о совместной разработке углеводородов на шельфе Черного моря иностранными компаниями и предприятием "Черноморнефтегаз". Иностранные инвесторы обязуются осуществлять 100% финансирование работ с этапа разведки до осуществления коммерческого открытия на каждом из четырех лицензионных участков. Им будет возвращена доля инвестирования в размере 45% за счет будущей реализации части принадлежащих украинским компаниям углеводородов.

Проект с участием "Эни" и "Электрисите де Франс" предполагает инвестиции объемом 4 млрд. долларов США и увеличение ежегодной добычи газа и нефти до конца десятилетия до 2-3 млн. тонн условного топлива.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу