КИЕВ
03:58
Брюссель
02:58
Москва
04:58
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



От Яценюка требуют провести экспертизу качества природного газа на Волыни

22 апреля, 15:36  Социальная  Волынская обл.

Провести независимую экспертизу качества природного газа, поставляемого потребителям на Волыни, требуют от премьера Яценюка. Об этом говорится в запросе народного депутата Евгения Мельника, - сообщает zik.ua.

По словам народного депутата, к нему поступают многочисленные жалобы от избирателей 19-го мажоритарного округа на качество природного газа.

"В своих обращениях граждане акцентируют внимание на том, что отапливают беспрестанно свои дома или квартиры, но желаемой теплоотдачи так и не получают. Они утверждают, что еще 10 лет назад на отопление их жилищ и приготовления пищи необходимо было гораздо меньшее количество газа, чем та, которая необходима в последние годы. Потребители, особенно из сельской местности, отмечают, что из-за некачественного газ быстро выходят из строя импортные котлы, которые очень чувствительны к различным примесям. При этом газовые счетчики исправно начисляют куб за кубом, но желаемой теплоотдачи нет", - говорится в запросе.

Как известно, параметры газа контролируются местными управлениями газового хозяйства на основе лабораторных данных НАК "Нафтогаз Украины". То есть, контроль за качеством газа со стороны потребителя отсутствует.

В связи с этим народный депутат просит главу правительства провести независимую экспертизу качества природного газа, который поставляется потребителям Волынской области. В случае установления фактов отклонения параметров газа от установленной нормы, в соответствии с порядком возмещения убытков, обязать газоснабжающие предприятия Волыни осуществить перерасчет размера платы за газоснабжение.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу