КИЕВ
10:36
Брюссель
09:36
Москва
11:36
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Кабмин разрешил разработку шельфа Черного моря с участием итальянцев и французов

27 октября, 10:00  Экономическая  Украина

Кабинет Министров Украины принял распоряжение о совместной разработке углеводородов на шельфе Черного моря иностранными компаниями и предприятием "Черноморнефтегаз", сообщает е-Крым.

По данным пресс-службы "Черноморнефтегаза", распоряжение касается проекта с участием итальянской компании "Эни" и французской "Электрисите де Франс", которые намерены инвестировать в добычу нефти и газа на четырех участках шельфа.

Иностранные инвесторы обязуются осуществлять 100% финансирование работ с этапа разведки до осуществления коммерческого открытия на каждом из четырех лицензионных участков. Им будет возвращена доля инвестирования в размере 45% за счет будущей реализации части принадлежащих украинским компаниям углеводородов. В случае отсутствия коммерческого открытия и завершения проекта до этапа промышленной добычи вложенные иностранными компаниями инвестиции не возвращаются.

Как сообщало агентство е-Крым, проект с участием "Эни" и "Электрисите де Франс" предполагает инвестиции объемом 4 млрд. долларов США и увеличение ежегодной добычи газа и нефти до конца десятилетия до 2-3 млн. тонн условного топлива. Проектом будут созданы несколько тысяч рабочих мест, поступления в бюджет составят в целом 160 млрд. грн., или около 4 млрд. грн. в год.

В октябре предприятие "Черноморнефтегаз" вышло на исторический максимум суточной добычи газа на месторождениях Черного и Азовского морей — 4,9 млн. кубометров и как следствие по итогам года планирует добыть 1,6 млрд. кубометров газа.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу