КИЕВ
15:13
Брюссель
14:13
Москва
16:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Кабмин разрешил разработку шельфа Черного моря с участием итальянцев и французов

27 октября, 10:00  Экономическая  Украина

Кабинет Министров Украины принял распоряжение о совместной разработке углеводородов на шельфе Черного моря иностранными компаниями и предприятием "Черноморнефтегаз", сообщает е-Крым.

По данным пресс-службы "Черноморнефтегаза", распоряжение касается проекта с участием итальянской компании "Эни" и французской "Электрисите де Франс", которые намерены инвестировать в добычу нефти и газа на четырех участках шельфа.

Иностранные инвесторы обязуются осуществлять 100% финансирование работ с этапа разведки до осуществления коммерческого открытия на каждом из четырех лицензионных участков. Им будет возвращена доля инвестирования в размере 45% за счет будущей реализации части принадлежащих украинским компаниям углеводородов. В случае отсутствия коммерческого открытия и завершения проекта до этапа промышленной добычи вложенные иностранными компаниями инвестиции не возвращаются.

Как сообщало агентство е-Крым, проект с участием "Эни" и "Электрисите де Франс" предполагает инвестиции объемом 4 млрд. долларов США и увеличение ежегодной добычи газа и нефти до конца десятилетия до 2-3 млн. тонн условного топлива. Проектом будут созданы несколько тысяч рабочих мест, поступления в бюджет составят в целом 160 млрд. грн., или около 4 млрд. грн. в год.

В октябре предприятие "Черноморнефтегаз" вышло на исторический максимум суточной добычи газа на месторождениях Черного и Азовского морей — 4,9 млн. кубометров и как следствие по итогам года планирует добыть 1,6 млрд. кубометров газа.

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Лаура 

Коммуняки хотят, чтобы добытый у нас газ шел на потребности населения. Но олигархам это настолько не выгодно, что они никогда на это не пойдут...

31.10.2013, 23:19
Ирина 

Да, олигархам ведь дешевый газ нужнее гораздо, чем пенсионерам. И так жируют, не знают что купить икру или трюфеля...

04.11.2013, 01:03
Захар 

Янукович уже договорился с Россией о снижении цены на газ в обмен на сдачу Севастополя. Теперь он договаривается про добыче газа с итальянцами и французами. Результат, видимо, будет еще тот!

31.10.2013, 19:33
Артур 

Нет газа-нет зависимости, всё логично, а главное-сочетается с предыдущими реформами. Когда регионалы медицину реформировали-больницы закрыли, пенсионная реформа-пенс. возраст повысили.

31.10.2013, 16:03
Владимир 

как говорят в Одессе "я что-то плохо не понял?" о какой тогда энергетической независимости только вот говорил Янык, когда свои месторождения газа мы попросту раздаем направо и налево иностранцам? что это за логика такая?

31.10.2013, 13:19
Ольга 

А это такой юмор у президента, он намекает, о независимости от народа, который нуждается в социальной стабильности и защите. И логика тут железная: производство развиваем, а цены все равно на газ поднимаем.

31.10.2013, 23:02
Гена 

Какая логика? Очень прибыльная! Нашим правителям выгоднее получить один раз хороший откат, положить его в европейский банк и после этого ещё кричать как он, не покладая рук, патриотично борется за энергетическую независимость Украины.

31.10.2013, 17:42


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу