КИЕВ
12:33
Брюссель
11:33
Москва
13:33
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Торговая война не придумана Путиным и Медведевым - Азаров

14 сентября, 09:00  Политическая  Украина

Торговые войны между Украиной и Россией невозможны, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Никакие украинско-российские торговые войны в принципе невозможны", - заявил премьер в эфире ток-шоу "Шустер live" в пятницу

Он подчеркнул, что эмоциональные высказывания отдельных российских политиков не подтверждены практическими действиями.

"Россия официально, от имени своего президента, премьер-министра такую точку зрения (об ограничении поставок украинских товаров в Россию) нигде не высказывала", - отметил глава правительства."Да, высказывались такие точки зрения различными официальными лицами Москвы и российского руководства, но мы считаем, что это эмоциональные высказывания, они, скажем, не подтверждены практическими действиями. А что такое практические действия? Это приостановка конкретных соглашений о взаимной торговле", - считает Азаров.

Он подчеркнул, что здравый смысл подсказывает, что Украина и Россия должны работать вместе. По словам Н.Азарова, руководство Украины "прямо говорит российскому руководству, что любое действие, ущемляющее национальный суверенитет Украины, не приближает нас друг к другу, а напротив, удаляет нас друг от друга".

Премьер-министр подчеркнул, что отношения с Россией надо строить на принципах равноправия. Именно это отвечает стратегическим интересам Украины. Н.Азаров также уверен, что "мы сумеем выстроить в интересах России и Украины долгосрочные отношения".

Азаров еще раз отметил, что подписание соглашения между Украиной и Европейским союзом об ассоциации не препятствует сотрудничеству Украины с Таможенным союзом.

"Есть, кстати, официальное заявление Европейской комиссии в лице генерального департамента по торговле, которое говорит о том, что ничто в этом соглашении с ЕС не препятствует нашим планам сотрудничества с Таможенным союзом", - отметил глава правительства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу