КИЕВ
01:52
Брюссель
00:52
Москва
02:52
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Кроме дела оппозиционера, в суде могут появиться и дела депутатов-регионалов

01 марта, 11:55  Политическая  Украина

Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Владимир Олейник, в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" относительно оснований для передачи представления в Высший административный суд Украины о лишении Сергея Власенко депутатских полномочий, напомнил, что "ст.78 Конституции Украины запрещает депутату заниматься совместительством, кроме преподавательской и научной работы, поскольку, согласно ст.78 Конституции, депутат исполняет свои обязанности на постоянной основе".
По словам "регионала", "было обращение народного депутата к председателю Верховной Рады, которое было передано в Регламентный комитет относительно совместительства Власенко полномочий народного депутата и его занятием адвокатской деятельностью, поскольку он участвует в процессах Ю.Тимошенко как адвокат и имеет аттестат. А это профессиональный вид деятельности, лицензированный ", - уточнил депутат.
В.Олийнык также подчеркнул, что "попытки упрекнуть в том, что речь идет об избирательности в этом вопросе, опровергаются и тем фактом, что народный депутат от "Свободы" синициировал вопрос о лишении полномочий народного депутата Украины, члена парламентской фракции Партии Регионов Андрея Веревского, поскольку будучи народным депутатом, он руководит коммерческими структурами, что запрещено законом о совместительстве. "Насколько мне известно, председатель Верховной Рады обратился в суд относительно ситуации с А.Веревским ", - сообщил В.Олийниык. И в Высшем административном суду Украины уже подтвердили поступления этого представления.
В свою очередь народный депутат из фракции "Батькивщина" Владимир Арьев считает, что если народного депутата Сергея Власенко лишат мандата из-за наличия адвокатской лицензии, то так же нужно лишить мандата и регионала Владимира Олийныка.
На своей странице в Facebook Владимир Арьев разместил ссылку на страницу Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете министров Украины, где в разделе Реестр адвокатов Украины говорится о выдаче свидетельства Олийныку.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу