КИЕВ
22:59
Брюссель
21:59
Москва
23:59
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Защитника Ю.Тимошенко могут лишить депутатского мандата

01 марта, 10:50  Политическая  Украина

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак направил представление в Высший административный суд Украины о лишении Сергея Власенко депутатских полномочий. В суде подтвердили поступление иска председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий Сергея Власенко, но не уточнили время рассмотрения и то, на чем основывается иск.
В фракции "Батькивщина" решение регламентного комитета, которое передали спикеру, считают сфабрикованным.
Народный депутат Александр Турчинов сообщил на пресс-конференции в пятницу, что с самого утра представители "Батькивщины" находятся в Высшем административном суде Украины.
Он также заявил, что фракция "Батькивщина" будет требовать снять с должности руководителя регламентного комитета Владимира Макеенко и секретаря этого комитета, коммуниста Валентина Матвеева, и открыть уголовные дела в отношении них. Фракция также требует от В.Рыбака немедленно отозвать свое обращение, поскольку решение регламентного комитета сфабриковано
О.Турчинов пообещал, что в случае отказа оппозиция "будет действовать адекватно", поскольку это касается не только Сергея Власенко - "на его месте может быть любой депутат", - подчеркнул глава политсовета "Батькивщины".
Он выразил надежду, что оппозиционные парламентские фракции "Свобода" и "УДАР" также поддержат фракцию "Батькивщина".
Как известно С.Власенко является защитником экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.
22 февраля он сообщил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство, чтобы не было оснований для каких-либо "политических инсинуаций". Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Ю.Тимошенко.
Представление руководству Верховной Рады Украины с просьбой обратиться в Высший административный суд с требованием лишить С.Власенко депутатских полномочий направил 19 февраля депутат фракции Партии регионов Владимир Мысик.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу