КИЕВ
14:21
Брюссель
13:21
Москва
15:21
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



С.Власенко не согласился с решением о лишении его депутатских полномочий. Судьи будут думать

13 марта, 16:50  Политическая  Украина

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко направил в Верховный суд заявление, в котором просит пересмотреть решение Высшего административного суда Украины о лишении его депутатских полномочий. Об этом сообщила пресс-служба партии "Батькивщина".
По мнению С.Власенко, "возможность пересмотра решения Высшего административного суда Украины возникла в связи с тем, что оно прямо противоречит предыдущему решению того же суда относительно совместительства народного депутата Каськива. Тогда суд решил, что Каськива нельзя лишать мандата, поскольку он не присутствовал на заседании регламентного комитета по его вопросу. Кстати, в принятии того решения принимали участие двое из пяти судей, которые при аналогичных обстоятельствах сейчас лишили депутатства меня", - подчеркивает С.Власенко.
Он также подсказал судьям Верховного суда, что они могут пересмотреть решение Высшего административного суда Украины по исключительными обстоятельствами согласно п.1 ч.1 ст.237 Кодекса административного судопроизводства Украины.

В пресс-службе Высшего административного суда Украины сегодня же сообщили, что заявление от С.Власенко о пересмотре дела поступило во вторник, 12 марта. Там же объяснили процедуру рассмотрения заявления. "На протяжении трех дней судья ВАСУ должен проверить это заявление на предмет соответствия требованиям Кодекса об административном судопроизводстве. "Если заявление соответствует процессуальным нормам, то решается вопрос о допуске дела  в производство Верховного суда Украины. Такое решение принимает коллегия ВАСУ из 5 судей на протяжении 15 дней", - пояснили в пресс-службе ВАСУ.
Основанием для принятия решения о допуске в производство Верховного суда заявления защитника Ю.Тимошенко, как подчеркнули в пресс-службе, может быть неодинаковое применение норм материального права или установление международной судебной инстанцией факта нарушения украинским судом международных обязательств при рассмотрении данного дела.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу