КИЕВ
08:06
Брюссель
07:06
Москва
09:06
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



“Сложный” выбор – после трудных выборов

17 ноября, 12:25  Политическая  Киев

С декабря (по законодательству, чиновники имеют 20 дней, чтобы определиться - «записываться» ли им в парламентарии), напоминает львовское издание «Високий замок» /www.wz.lviv.ua/.

Сейчас распрощаться с несовместима с депутатством должности поспешила лишь одна без пяти минут депутат - Оксана Калетник. Ее заявление об увольнении из Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания уже подписано. Выбирать одно из двух кресел придется и двоюродному брату Калетник, который прошел в новую Верховную Раду по списку Компартии. Игорь Калетник возглавляет Гостаможслужбу.

Среди тех, чьи фамилии проштампованы пометкой «избран», только кабминовцев - восемь. Вместе с премьером Николаем Азаровым в парламент прошли вице-премьеры Борис Колесников и Сергей Тигипко, руководитель Минюста Александр Лавринович, «образовательный» министр Дмитрий Табачник, «коммунальный» - Анатолий Близнюк, шеф Минэкономики Петр Порошенко и главный МЧСник Виктор Балога. Сразу двое чиновников из этого списка «засветились» в прогнозах относительно потенциальных кандидатов на спикерство - Лавринович и Порошенко.

В преемники Литвина эксперты также сватают секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Клюева, который прошел в ВР по списку Партии регионов. Но вопрос, освободится руководящее кресло в СНБОУ, решается, конечно же, не в клюевском, а в президентском кабинете. Там же определяться и остальные продиктованные результатами выборов кадровые перестановки. Список «неопределенных» - длинный. Кроме Клюева, Калетника и восьмерки чиновников, здесь - и заместитель секретаря СНБОУ Нестор Шуфрич, и руководитель Укравтодора Владимир Демишкан, и председатель Госрезерва Алексей Лелюк, и трое чиновников из президентской администрации - заместители главы АП Ирина Акимова и Станислав Скубашевский, а также советник президента Анна Герман.

С наибольшим нетерпением финала послевыборной кадрили ожидают, видимо, те, кто ближе в очереди на депутатство. Сколько кандидатов из непроходимой (по итогам выборов) части списка Партии регионов пополнит парламентские ряды, зависит от количества чиновников-списочников, которые останутся на должностях в исполнительной власти. С мажоритарщиками - сложнее. Если Порошенко и Балога откажутся от депутатства (хотя это маловероятно), оставшись министрами, в округах, где они победили, снова будут выборы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу