КИЕВ
21:11
Брюссель
20:11
Москва
22:11
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Томенко сам хочет быть мэром Киева?

25 апреля, 10:32  Политическая  Киев

Оппозиции на некоторое время надо остановить дискуссии относительно единого кандидата на должность мэра Киева. Как пишут kontrakty.ua, об этом заявил заместитель председателя ВО «Батькивщина» Николай Томенко.

«Мы сейчас в чужом сценарии. И если мы сейчас будем днем и ночью говорить о том, кто будет кандидатом, то помогаем власти реализовать этот сценарий», - сказал он.

«Они понимают, что надо бросить какую-то кость и Европе, и международному сообществу, и киевлянам и провести в августе или конце июля выборы городского головы. Но ключевое - власть не хочет проводить выборы Киевсовета», - добавил Томенко.

По его словам, прежде всего оппозиция должна бороться за местное самоуправление, а затем за пост мэра Киева.

«Выборы городского головы в августе, когда будет 30 процентов киевлян без выборов Киевсовета проводить нецелесообразно. Лучше побороться и провести в сентябре выборы Киевсовета и мэра одновременно, чем играть в этот сценарий власти», - заявил Томенко.

Политик также выразил надежду, что три оппозиционные фракции не перессорятся из-за выборов в Киеве.

По его словам, кандидата надо определять, проводя соцопрос перечню претендентов.

На вопрос, является ли его фамилия в этом списке, Томенко заявил: «Моя фамилия тестировалось несколько месяцев назад. Я имею определенный рейтинг и поддержку как один из кандидатов от оппозиции. Если партия меня поддержит и мои коллеги по «Свободе» и УДАРа, я готов оправдать их доверие».

Что касается кандидатуры Петра Порошенко на должность мэра Киева, Томенко отметил, что он не может быть кандидатом от оппозиции.

«Я не понимаю, как он может быть кандидатом от оппозиции. Этот вопрос возникает не только у меня, но и во многих других людей. Потому что если вы только что пришли из правительства Азарова и в своей парламентской деятельности как внефракционный в ключевых кадровых вопросах поддерживаете Януковича -Азарова, то вас трудно назвать оппозиционером», - сказал он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу