КИЕВ
11:03
Брюссель
10:03
Москва
12:03
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Лечение Тимошенко за границей обсуждает власть и оппозиция - СМИ

02 июля, 12:00  Политическая  Украина

Глава правления клиники Шарите Карл Макс Айнхойпль подтвердил  резкое ухудшение здоровья экс-премьера и готовность предоставить ей соответствующее лечение в Германии.

Об этом он заявил в комментарии Коммерсант-Украина.

"Это случилось именно на той неделе, когда Александр Квасьневский и Патрик Кокс были в Украине (28 июня.-ред). Да, она (Юлия Тимошенко.-ред) и дальше не готова, чтобы ей делали операцию в Украине",- пояснил Айнхопль.

"Наши врачи у нее были больше недели назад. Наше предложение лечить ее здесь, в Берлине, остается, конечно, действительным. Если бы президент Виктор Янукович был готов к такому жесту - это только повысило бы уважение к нему", - подчеркнул он.

Соратники Тимошенко сошлись во мнении, что сейчас юридических механизмов для ее выезда в Германию нет, но их можно создать.

"Это вопрос политической воли. При желании власти такой механизм можно создать",- заявил  адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк. По его мнению, для начала такой процедуры необходимо медицинское заключение Международной комиссии врачей и соответствующее распоряжение Государственной пенитенциарной службы.

"Например, можно на законодательном уровне принять инструкции или нормативные документы, которые бы позволили ГПС принять такое решение",- уверен господин Плахотнюк.

Ранее надежду на положительное решение вопроса ранее на встрече с лидерами фракций дал президент Виктор Янукович:

"Вопрос по предоставлению возможности Юлии Тимошенко получить надлежащую медицинскую помощь за границей рассматривается".

Для этого, по мнению политических соратников главы государства, Украине потребуется заключить дополнительные соглашения с Германией. В Партии регионов не исключают, что госпожа Тимошенко сможет отправиться на лечение за границу.

"Я считаю, что, если человеку нужно лечиться, ему необходимо дать такую возможность. Я ничего не вижу плохого в том, чтобы осужденный мог лечиться за границей, если в Украине такой возможности нет",- заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Олег Царев. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу