КИЕВ
14:29
Брюссель
13:29
Москва
15:29
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Чертков, Бережаны и Кременец могут получить статус городов областного значения

Черткову, Бережанам и Кременцу хотят предоставить статус городов областного значения на Тернопольщине. Сейчас инициаторы и авторы постановления хотят изменить статус городов на законодательном уровне. Об этом информирует doba.te.ua.

Напомним, инициативу придать статус города областного значения Черткову не поддержали на сессии Верховной Рады, однако власти Черткова и местные активисты попытаются поднять этот вопрос еще раз.

Соавтор проекта Постановления Верховной Рады Украины о предоставлении Черткову статуса города областного значения, координатор общественного движения «За Тернопільщину!» Руслан Кулик считает, что от такого перераспределения наш край только выиграет.

- В прошлом году, когда стоял вопрос по садиках (недофинансирование), то и обращался мэр Бережан. Все говорили о аминреформе, мы поднимали вопрос по городам областного значения и хотели всунуть его вместе с админреформой. Согласно различным планам, должно быть три района: Тернопольский, Кременецкий и Чертковский. Город Чертков подходил под эту стратегию и под этот статус. Это было бы платформой для развития всего южного региона. Тернопольский район протяжный и мы подумали, что было бы его лучше разделить с Бережанским, потому что он исторически был вместе с Подгаецком. Когда мы подавали на областной совет, то предлагали оставить четыре района: Бережанский, Тернопольский, Кременецкий и Чертковский, - говорит Руслан Кулик.

Было два пути, или выносить вопрос по всем городам вместе, или отдельно. Решили все-таки подавать каждый город отдельно. Постановление по Черткову было зарегистрировано еще депутатами предыдущего созыва, рассмотреть его не успели.

Сейчас политики Тернопольской области ведут переговоры с народными избранниками и собирают выносить вопрос по Черткову и других городах еще раз. Статус города областного значения мог бы улучшить положение Черткова.

- Был избран путь усиления конкурентоспособности городов, таких как Чертков. Почему в Украине есть 180 городов, а в Тернополе только один? Чертков, приобретая статус областного значения, не только улучшает свои показатели, но и становится более гибким и привлекательным для инвестора, - говорит один из инициаторов постановления, депутат облсовета Леонид Бицюра.






Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу