КИЕВ
09:00
Брюссель
08:00
Москва
10:00
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Мэра Харькова обвинили в злоупотреблениях коммунальными службами города

08 декабря, 09:10  Политическая  Харьков

Харьковская областная организация партии "Всеукраинское объединение "Свобода" обвиняет мэра Харькова Геннадия Кернеса за постоянные злоупотребления коммунальных служб города. Как пишут ukranews.com, об этом говорится в заявлении областной организации партии.

В документе отмечается, что прокуратура начала уголовное производство по факту присвоения средств должностными лицами харьковского коммунального предприятия "Комплекс по вывозу бытовых отходов", которые перечислили фиктивным контрагентам более 86 млн гривен.

"Харьковская "Свобода" настаивает на том, что за все злоупотребления чиновников коммунальных предприятий должен нести ответственность и действующий городской голова Геннадий Кернес", - подчеркивается в заявлении.

В документе отмечается, что Кернесу много лет создавали образ "крепкого хозяйственника", который умеет руководить городом.

"Ныне же приоткрывается настоящая цена такого "хозяйствования", - говорится в заявлении.

Долг коммунального предприятия "Харьковводоканал" в сумме около 400 млн гривен перед энергопоставляющей компанией "Харьковоблэнерго" при уровне оплаты за воду от населения в 90%; мошеннические схемы в Харьковском метрополитене, которые нанесли вред государству на сумму около 2 млн гривен; злоупотребления должностных лиц "Комплекса по вывозу бытовых отходов"- все это является последствиями управления городом Кернеса и его команды.

"Очевидно, что это лишь верхушка айсберга, и настоящие масштабы экономических преступлений до сих пор действующей "команды профессионалов" жителям Харькова еще только предстоит осознать.

Авторы документа подчеркивает, что не может быть так, что коммунальные предприятия нанесли вред государству и городу на сотни миллионов гривен, а мэр города якобы не при чем.

"Все это свидетельствует о многолетней практике обмана местных жителей со стороны городской власти",- подчеркивается в заявлении.

Областная организация партии "Свобода" призывает правоохранителей проводить следствие в отношении экономических преступлений коммунальных предприятий максимально открыто и прозрачно.

Как сообщало агентство, Харьковская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере 25 октября начала расследовать завышение на 2,3 млн грн стоимости стройматериалов при ремонте Харьковского метрополитена.

Также Прокуратура Харьковской области начала расследовать присвоение 86 млн гривен бюджетных средств должностными лицами КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" в Харькове и злоупотребления должностных лиц КП "Харьковводоканал".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу