КИЕВ
07:59
Брюссель
06:59
Москва
08:59
Вторник, 19 марта 2024

Новости



В Харькове нашли спонсоров террористов

02 апреля, 10:45  Правовая  Харьков

На Харьковщине Службой безопасности Украины совместно с прокуратурой ликвидировано канал финансирования террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", организованный лидером "Оплота" Евгением Жилиным. Об этом пишет crime.in.ua.

Установлено, что финансирование осуществлялось через две харьковские коммерческие структуры, входящие в подконтрольный Жилину конвертационный центр, сообщает пресс-служба СБУ. Денежные средства, предназначенные для финансирования террористов, перечислялись в адрес юридических и физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации, а наличные нелегально перевозилось через государственную границу Украины в РФ. В дальнейшем деньги попадали в Ростовскую область, а оттуда через контролируемый террористами участок российско-украинской границы – главарям "ДНР" и "ЛНР".

Сообщники Жилина были задержаны при попытке перемещения денег через государственную границу Украины в РФ. Деньги несколькими днями ранее были незаконно переведены в наличные с помощью указанных коммерческих структур.

По данному факту следователями Управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Всем членам группы сообщено о подозрении в совершении указанного преступления.

В связи с сокрытием гр. Жилина от органов следствия на территории Российской Федерации 30 марта он объявлен в розыск с целью доставки в суд для избрания меры пресечения.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу