КИЕВ
10:49
Брюссель
09:49
Москва
11:49
Вторник, 19 марта 2024

Новости



В Харьковской области появится музей-курган под открытым небом

12 августа, 15:09  Социальная  Харьковская обл.

В Валковском районе Харьковской области может появится музей-курган под открытым небом на месте археологических раскопок древнего поселения готов (Черняховская культура), которые проводит Германо-Славянская экспедиция ХНУ имени В.Н.Каразина. Об этом пишет mykharkov.info.

О перспективе создания музея под открытым небом сообщил директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцина, который на днях побывал на раскопках неподалеку села Войтенки.

«В наших ближайших планах — создать музей-курган под открытым небом в одном из районов области. С инвесторами уже есть предварительные договоренности. Создание такого музея будет очередным шагом в популяризации культуры и истории нашего края», — заявил Олег Яцина.

По его словам, подобный музей может появится на одном из мест проведения раскопок, которыми занимаются, в основном, археологи Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина. Так, раскопки проходят не только в Валковском, но и в Волчанском, Харьковском районах и вдоль реки Северский Донец, где изучают Салтовскую археологическую культуру и волжских болгар.

Тем не менее, наиболее перспективным является поселение Черняховской культуры, которым занимается Германо-Славянская экспедиция под началом профессора харьковского университета Михаила Любичева. Данная экспедиция объединяет не только специалистов-археологов Украины, но и немецких и польских коллег, которые изучают поселений готов.

Так, одним из главных научных партнеров экспедиции Любичева является Евроазиатский отдел Немецкого археологического института, который представляет Эрдмуде Шультце. Немецкий археолог сотрудничает с украинцами с 2004 года, когда раскопки в селе Войтенки только начинались.

Согласно Эрдмуде Шультце, задачей Немецкого археологического института является, прежде всего, развитие научных связей с европейскими и азиатскими странами в вопросах изучения древних культур, миграцию и развитие племен, которые имеют определенное влияние на становление культуры нынешней Германии.

«Наши эксперты помогают археологам из других стран, чтобы восполнять пробелы в истории. Мы посетили много разных раскопок, но эта нам особенно понравилась, и было принято решение работать с украинскими археологами вместе», — поясняет Эрдмуде Шультце.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу