КИЕВ
20:33
Брюссель
19:33
Москва
21:33
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Украине отмечают день Конституции

28 июня, 13:17  Политическая  Украина

Конституционная ассамблея должна разработать такой Основной закон, который бы отвечал самым высоким европейским стандартам.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в поздравлении по случаю Дня Конституции, опубликованном на сайте президента.

"В рамках работы Конституционной Ассамблеи мы должны наработать такой Основной закон, который бы отвечал самым высоким европейским стандартам. Главное требование к обновленной Конституции - это дальнейшая демократизация и действенность положений нового документа с учетом новых вызовов, которые стоят перед нашей страной", - говорится в поздравлении.

"Уверен, что наша совместная работа объединит украинское общество ради заложения фундамента развития современной демократической европейской Украины", - добавил Янукович.

Премьер Николай Азаров по случаю Дня Конституции принял участие в церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

Как сообщает Правительственный портал, в торжествах также приняли участие члены правительства, народные депутаты, представители киевской власти, общественность.

Экс-премьер Юлия Тимошенко в своем обращении по случаю Дня Конституции отметила, что впервые в этот день ей никого не хочется поздравлять с праздником.

"Наоборот, возникло желание выразить всем нам, а главное - нашей Конституции, глубокое сочувствие. И для этого есть все основания", - отметила она.

"Гарант Конституции унижает и попирает ее с особым вдохновением. Конституционный суд - именем Украины - освящает своими решениями самое грубое и циничное надругательство над ней. Конституцию не уважают, ее положений не придерживаются ни депутаты, ни министры, ни чиновники. Граждане уже просто не верят в ее силу", - говорится в обращении Тимошенко.

Однако она отмечает, что все же решила всех поздравить, "потому что наша Конституция, несмотря ни на что, у нас есть".

"Пока у нас есть наша Конституция, пока ее не повредили и не подстроили под себя современные политические вандалы, это праздник Конституции - является Днем потенциальных возможностей нашей страны. И только от нас зависит, будут ли они реализованы", - отметила Тимошенко.

По материалам "Украинской правды"

Фото пресс-службы Кабинета министров

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу