КИЕВ
16:09
Брюссель
15:09
Москва
17:09
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Теперь власть обязана немедленно освободить Тимошенко – С.Власенко

30 апреля, 13:50  Политическая  Украина

Защитник экс-премьера Сергей Власенко считает необходимым освободить Юлию Тимошенко в соответствии с решением Европейского суда по правам человека, сообщает Интерфакс-Украина.

"Сегодня впервые европейская институция дала юридическую оценку в деле Юлии Тимошенко. На основе статьи №18 Европейской конвенции прав человека суд единогласно решил, что Тимошенко была задержана и находилась под стражей незаконно и в отношении нее осуществляется политически мотивированное преследование", - цитирует его пресс-служба "Батькивщины".

По его словам, украинская власть должна немедленно выполнить решение Европейского суда, а именно: освободить Ю.Тимошенко и возобновить ее права.

Защитник также добавил, что по результатам саммита Украина-ЕС, который состоялся в феврале нынешнего года, президент Украины обязался выполнить решение Евросуда по делу Ю.Тимошенко и не подавать апелляцию.

"Поскольку решение было принято единогласно - власть Украины обязана его немедленно выполнить", - подчеркнул С.Власенко.

Вместе с тем он отметил: "Мы будем применять все возможности, предусмотренные украинским законодательством для освобождения Юлии Тимошенко и возобновления ее прав. Мы требуем ее политической и юридической реабилитации".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу