КИЕВ
12:36
Брюссель
11:36
Москва
13:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина и Запад имеют различия в вопросах урегулирования ситуации на Донбассе

09 декабря, 08:19  Политическая  Украина

Как пишет uapress.info, это выяснилось во время визита американского вице-президента Джо Байдена в Киев.

Соответствующую информацию предоставил анонимный источник из «Блока Петра Порошенка» для журналистов.

«Наша концепция урегулирования - сначала контроль над границей (с Россией), а затем выборы. Американская сторона и европейцы настаивают на проведении в первую очередь выборов. Под такой вариант, даже с учетом позиции Вашингтона, вряд ли найдется даже 226 голосов депутатов», - рассказал аноним.

Следует отметить, что бывший вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук, который также присутствовал на встрече с Байденом объяснил, какую именно позицию занимает США относительно Минских соглашений.

«Они (американцы) видят и понимают риски для украинской стороны, которые заложены в Минских соглашениях. Но соглашение подписано. Они говорят, что им было сложно создать коалицию, которая приняла решение о санкциях в отношении России. Есть европейские партнеры, которые говорят, что Украина - страна, которая не способна выполнять взятые на себя обязательства. А там стоит подпись нашего президента. Очень важно, чтобы Украина выполнила все, что там написано», - отметил Рыбачук.

Он напомнил слова Байдена, который отметил, что в случае, если РФ будет только имитировать выполнение соглашений речь пойдет о серьезном ужесточении санкций.

«Но это можно делать только тогда, когда вы выполните свою часть. Иначе есть европейские партнеры, которые только и ждут, как бы соскочить ... Они помнят, что Путин говорил о «failed state», - объяснил ситуацию, которая сложилась бывший вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу