КИЕВ
06:21
Брюссель
05:21
Москва
07:21
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Заработал новый реестр пропусков в зону АТО

В Украине заработал Реестр разрешений для перемещения лиц в районе проведения АТО.

Как пишет dialog.ua, воспользоваться этим реестром можно по ссылке https://urp.ssu.gov.ua/.

Для начала использования ресурса необходимо зарегистрироваться.

После этого необходимо выбрать координационный пункт, через который планируется проезд. Перечень координационных пунктов указан на сайте.

Далее желающим попасть в районы проведения АТО необходимо заполнить поля, указав имя, дату рождения, паспортные данные, место жительства и регистрации.

Все документы можно добавить в электронной форме.

Обязательным условием заполнения формы является прикрепление фотографии.

Кроме того, среди обязательных для заполнения полей – поле «Цель и маршрут перемещения лиц в районе проведения АТО».

В связи с этим, напомним, что перечень причин, по которым лицу, желающему пересечь границу АТО, могут отказать в получении пропуска, был расширен СБУ.

В частности среди возможных причин отказа появился такой пункт, как неспособность лица подтвердить цель своего въезда на контролируемую Украиной территорию.

По словам главы МОО «Луганское землячество» спорность этого пункта состоит в том, что методов сбора и предоставления СБУ таких доказательств само ведомство не предлагает.

«И по каким критериям будет оцениваться реальность намерений потенциального переселенца покинуть зону АТО - на сегодня никому не известно», - сказал он.

Кроме того, В. Горан высказал убеждение, что переселенцы не должны в очередной раз страдать от каких-либо ограничений их передвижения.

«На фоне общего социального резонанса с коррупционным шлейфом, который возник по причине проблем с пропусками на границе зоны АТО, СБУ не должно злоупотреблять этой причиной отказа. В противном случае, переселенцы снова будут ощущать на себе несправедливые ограничения, чего допускать нельзя», - добавил он.

Вобщем, как пояснил В. Горан, делать выводы по поводу работы нового Реестра разрешений для перемещения лиц в районе проведения АТО еще рано.

«Пусть заработает. Минусы и плюсы его создания станут понятны уже в ближайшее время», - сказал В. Горан.

Важно отметить, что в СБУ предупредили о том, что пока Реестр работает в тестовом режиме, и не исключили возможных временных технических проблем.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу