КИЕВ
02:51
Брюссель
01:51
Москва
03:51
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Запорожцев могут оставить без горячей воды до конца зимы

06 августа, 16:28  Социальная  Запорожье

Почти половина жителей Запорожья остались без горячей воды. Причина - нехватка газа в стране. Правда, жильцы домов, которые получают вторичное тепло от промышленных предприятий, с такой проблемой пока не столкнулись. Областная власть уже готовит население к тому, что без горячего водоснабжения придется обходиться до конца отопительного сезона. Об этом во время брифинга в ОГА сообщил заместитель главы области Петр Гончарук.

 

По его словам, регионы получили лимиты на использование газа в осенне-зимний период, так что придется прибегнуть к мероприятиям для экономии голубого топлива. Региону придется вложиться в две трети от прошлогоднего потребления газа. Для этого руководству предприятий и жителям домов придется обеспокоиться термомодернизацией.

 

Ранее первый замгубернатора уже заявлял, что запорожцы и жители области должны самостоятельно утеплить свои дома.

 

- Жители домов должны взять под свой контроль - кто где разбивает окна, привлекать их в ответственности. Чтобы эти люди сами восстанавливали испорченное, - подчеркнул он. - Задача областной власти - организовать работу, чтобы все владельцы домов сделали инвентаризацию на предмет утепления подъездов, дверей, окон, изолирования подвалов и чердаков.

 

Чиновник напомнил, что на балансе областной власти нет ни одного жилого дома, и все дома находятся на балансе городских исполкомов. Напомним, губернатор Валерий Баранов заявил о необходимости ликвидации в Запорожье КП «Основание» и создании вместо него ряда частных структур.

 

Как писал ранее РепортерUA, в Запорожье перекрыли горячую воду, но не всем. С горячей водой останутся горожане, проживающие в тех домах, которые «подпитываются» от заводов «Запорожсталь» и «Мотор Сич». Иными словами, горячая вода не будет поступать в 35-40% жилых домов. Кроме того, в преддверии нынешнего осенне-зимнего периода горожане кинулись скупать в магазинах бытовой техники бойлеры и радиаторы. Продажи в специализированных магазинах выросли в разы. 

 

Источник: Репортер 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу