КИЕВ
16:44
Брюссель
15:44
Москва
17:44
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Международный уголовный суд сообщили о 40 случаях сексуального насилия на Донбассе

27 сентября, 17:00  Политическая  Украина

Правозащитники передали в офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) представление о сексуальном насилии во время конфликта на Донбассе.

Об этом сообщил председатель организации "Восточноукраинский центр общественных инициатив" (ВЦОИ) Владимир Щербаченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Это около ста страниц текста, который мы (ВЦОИ и Международная федерация прав человека - Прим. Ред.) позавчера передали в офис прокурора Международного уголовного суда в рамках официальной процедуры", - сказал он.

Документ содержит предварительную экспертизу ситуации в Украине за последние три года, а также свидетельства 58 человек, ставшими свидетелями либо жертвами сексуального насилия.

Отмечается, что правозащитники идентифицировали 121 незаконное место лишения свободы на неподконтрольной территории Донбасса, а в 40 из них зафиксированы факты сексуального насилия, в томи числе систематического характера. В частности, в документе содержится информация о бывшем помещении СБУ и отделении "Новой почты" №22 в Донецке, военной базе в районе "Мотель" в Донецке, УБОП в оккупированной Горловке, гаражах около магазина "Кохана" в Луганске, помещении общежития университета им. Даля, о бывшем помещение Жовтневой районной администрации в Луганске.

По словам исследователя ВЦОИ Натальи Гриценко, под сексуальным насилием подразумевается изнасилование, принуждение к проституции или оголению, а также другие виды насилия.

Обращение в МУС направлено для того, чтоб убедить прокурора провести полное расследование сексуальных преступлений в рамках статута Международного уголовного суда.

ВЦОИ входит в коалицию правозащитных организаций "Справедливость ради мира на Донбассе".

 

Источник: страна

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу