КИЕВ
20:22
Брюссель
19:22
Москва
21:22
Четверг, 28 марта 2024

Новости



КС признал декларацию о независимости Крыма неконституционной

21 марта, 11:41  Правовая  Украина

Конституционный суд признал неконституционным постановление Верховного Совета Крыма "О Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя" от 11 марта 2014 года.

Такое решение огласил председатель КСУ Юрий Баулин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Конституционный суд постановил признать не соответствующим Конституции Украины, "являющимся неконституционным", постановление Верховного Совета АР Крым "О Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя" от 11 марта 2014 года", - заявил Баулин.

Вместе с этим суд постановил, что указанное постановление утрачивает силу со дня принятия Конституционным судом этого решения. Принимая это решение Конституционный суд отметил, что Конституция Украины не предусматривает права отдельной части граждан Украины, в том числе национальных меньшинств, на одностороннее самоопределение в результате которого происходит изменение территории Украины как унитарного государства.

Суд отметил, что вопрос изменения границ Украины должен решаться на всеукраинском референдуме, назначенном Верховной Радой Украины. Исходя из этого Конституционный Суд признал, что Верховная АР, приняв данное постановление, вышла за пределы своих полномочий.

Баулин отметил, что данное решение двое судей подписали с отдельным мнением.

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу