КИЕВ
12:34
Брюссель
11:34
Москва
13:34
Вторник, 19 марта 2024

Новости



РФ готовит атаку на Мариуполь - Порошенко

16 июля, 15:00  Политическая  Украина

Президент Петр Порошенко заявил, что Россия планирует атаку на порт в Мариуполе и, возможно, военную операцию в Азовском море. Об этом он сказал во время посещения военных учений "Си Бриз-2018", передает пресс-служба президента. По его словам, после оккупации Россией Крыма обстановка в черноморском регионе крайне напряженная и РФ постоянно увеличивает свои военное группировки на оккупированных территориях.



Порошенко также добавил, что в последнее время значительно усилено присутствие российской группировки в Азовском море. "Россияне сейчас начали осуществлять незаконную остановку, досмотр в Азовском море кораблей, следующих в украинские порты. Причем, как под украинским флагом, так и иностранные", - рассказал он.



"Мы видим, что это делается для того, чтобы заблокировать порты Украины в Азовском море, осуществить эскалацию напряжения, не исключено, провести военную операцию, атаки на Мариуполь, где осуществляется экспорт продукции черной металлургии, атаки на другие порты Азовского моря", - заявил президент. Именно поэтому, по его мнению, очень важна боеготовность Военно-морских сил Украины.

 

Он отметил, что совместные учения украинских военных с коллегами из НАТО и с союзниками по безопасности в Черноморском регионе способствуют возрождению ВМС Украины. Как сообщал УНИАН, ранее генерал Василий Богдан назвал мотивы провокаций россиян в Азовском море.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу