КИЕВ
00:09
Брюссель
23:09
Москва
01:09
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Нефтегаз сократил долг перед Газпромом на 10%

06 ноября, 11:00  Корпоративная  Украина

 "Нафтогаз Украины" направляет все доступные ресурсы на погашение долга перед ОАО "Газпром" за поставки газа в августе 2013 года, однако выплаты сдерживаются низким темпом погашения долга теплокоммунэнерго перед НАК, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" замглавы правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

"Буквально все отдаем "Газпрому". На сегодня (долг - ИФ) 806 млн долларов", - сказал он в кулуарах регионального заседания Всемирного экономического форума в Киеве в среду.

Отвечая на вопрос о сроках полного погашения этого долга, В.Чупрун добавил: "Риск один - если нам заплатят все наши долги, пусть даже частями, но такими, которыми можно было бы платить "Газпрому", чтобы погасить эту задолженность по августу".

В то же время он сообщил, что с платежом за поставки газа в октябре проблем возникнуть не должно.
"Пока видим, что все будет нормально", - сказал зампред "Нафтогаза" агентству.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подчеркнул, что темпы расчета за газ РФ впредь будут только наращиваться.

"Я уже неоднократно говорил, что все вопросы мы решим, и как оно началось, так и будет - только наращиваться. Расчеты пойдут большими темпами, и мы рассчитаемся", - сказал министр журналистам в кулуарах форума.

Как сообщалось, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов 5 ноября заявил, что Украина направляет в адрес "Газпрома" платежи в счет погашения долга за поставку газа в августе, но это лишь малая часть $882-милионного долга. "Небольшие платежи поступают, но это пока слезы. До полной оплаты долга такими темпами далеко", - сказал он.

С.Куприянов уточнил, что 30 октября "Нафтогаз Украины" уплатил $50 млн, 31 октября - $9 млн, 1 ноября - $10 млн, 4 ноября - $6,2 млн. Также ожидалось получение средств 5 ноября.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу