КИЕВ
21:46
Брюссель
20:46
Москва
22:46
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Сотрудники СБУ задержали двух агитаторов "за присоединение к России"

27 июня, 12:20  Политическая  Украина

Сотрудники Службы безопасности задержали двух агитаторов "за присоединение к России", которые готовили провокации на День Конституции.

 

Об этом сообщает Украинская правда.

 

Задержанными оказались жители Днепропетровской области, которые занимались агитацией в российских соцсетях.

 

"В течение последнего месяца основные "усилия" злоумышленников были направлены на провокацию массовых беспорядков и нарушений общественного порядка во время торжественных мероприятий ко Дню Конституции Украины", - сообщили правоохранители.

 

Также задержанные агитировали за вхождение центральных и восточных областей Украины в состав России и насильственное изменение конституционного строя.

 

Во время обыска правоохранители обнаружили "обвинения" подразделений ООС в провокациях обстрелов в ОРДЛО и ложные "справки" сторонников террористов со значительно завышенными потерями ВСУ.

 

Оперативники изъяли у злоумышленников компьютерное оборудование.

 

Также в "агитаторов" нашли инструкции, специально разработанные и предоставленные для распространения представителями спецслужб РФ, для обхода блокировки запрещенных в Украине социальных сетей и интернет-сайтов.

 

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу