КИЕВ
14:56
Брюссель
13:56
Москва
15:56
Пятница, 29 марта 2024

Новости



СБУ в Николаеве задержала диверсанта, который планировал вывести из строя боевые самолеты ВС Украины

В Николаеве сотрудники СБ Украины задержали мужчину, который готовил и проводил на юго-востоке Украины террористические и сепаратистские акции. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, пишет UkrNews24.

По сообщению, 39-летний местный житель подыскивал в Херсонской, Николаевской и Одесской областях потенциальных участников для проведения диверсий. Его деятельность координировала российская сторона с территории АР Крым.

"6 июня в Перевальске Луганской области злоумышленник получил от представителей российского штаба "Казачья национальная гвардия" указание — совместно с боевиками террористической организации "ЛНР" вывести из строя боевые самолеты ВС Украины, которые дислоцируются на военном аэродроме в Николаевской области. На следующий день он прибыл в Николаев с целью провести разведку прилегающей к аэродрому территории, определить оптимальные позиции для ведения огня по украинским самолетам и ??пути отхода диверсионной группы", — говорится в сообщении.

По информации СБУ, 7 июня правоохранители задержали указанное лицо, у которого была изъята карта военного аэродрома, а по месту жительства — боеприпасы автоматического стрелкового оружия и боевая граната.

Сейчас СБУ начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 и ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины по факту приготовления к совершению террористического акта и незаконного обращения с оружием. В отношении задержанного суд избрал меру пресечения содержание под стражей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу