КИЕВ
14:36
Брюссель
13:36
Москва
15:36
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



9 июля Порошенко обсудит с лидерами ЕС российские угрозы безопасности в Черном и Азовском морях

18 июня, 16:40  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко намерен обсудить в ходе саммита "Украина-ЕС" 9 июля с лидерами Европейского Союза угрозы безопасности Украины, которые создает Россия в Черном и Азовском морях.

 

Об этом президент написал на своей странице в Facebook, передает 112 канал.

 

"Рассчитываем на жесткую позицию ЕС по новым вызовам безопасности со стороны России в Черном и Азовском морях. Обсудим этот вопрос с лидерами ЕС на саммите 9 июля", - написал он.

 

Как сообщалось ранее, Совет Европейского Союза на год продлил санкции против России за незаконную аннексию Крыма.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о договоренности, достигнутой между лидерами стран G7 о готовности при необходимости принять решение о введении новых ограничительных мер против России.

 

Санкции ЕС включают запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя; инвестиции в Крым или Севастополь; туристические услуги в Крыму и Севастополе; экспорт определенных товаров и технологий в Крым, в частности, в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики.

 

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Крым объявлен временно оккупированной территорией. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

 

7 октября 2015 года президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. РФ отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу