КИЕВ
17:57
Брюссель
16:57
Москва
18:57
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Удастся ли Украине дружить с Сербией, - мнение эксперта

18 июня, 13:40  Политическая  Украина

Взаимоотношения Украины и Сербии по-балкански сложные и запутанные.

 

Даже на якобы простой вопрос, дружественными или нет являются украинско-сербские отношения в текущий момент, нет однозначного ответа.

 

Недавно, 12 июня, президент Украины Петр Порошенко провел встречу со своим сербским коллегой Александаром Вучичем. Как утверждается в официальном сообщении, "главы двух государств согласились с важностью неукоснительного соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности".

 

Порошенко и Вучич также уделили внимание вопросам сотрудничества в рамках международных организаций, а также взаимодействия в гуманитарной сфере.

 

Несмотря на оптимистичный тон официального пресс-релиза администрации украинского президента, с упомянутым в сообщении вопросами далеко не все гладко, передает Эспрессо.

 

Действительно, официальный Белград не признал российскую аннексию Крыма. Но сделал он это не потому, что хочет защитить Украину от агрессивных действий соседа, а потому что не хочет давать повода для легитимации независимого Косово. "Мы не признали Крым частью России.

 

Если бы мы это сделали, это означало бы, что мы поддерживаем независимость Косово", - так недавно объяснял свою позицию президент Сербии в интервью французской прессе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу