КИЕВ
08:12
Брюссель
07:12
Москва
09:12
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



ЕС ожидает от Украины назначения выборов в Киеве и реформы ГПУ

25 июня, 10:28  Политическая  Украина

Альтернативы подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до Вильнюсского саммита нет, однако "окно возможностей" ограничено.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле по окончании заседания Совета по сотрудничеству Украина-ЕС, который состоялся в понедельник в Люксембурге, передает Интерфакс-Украина.

"Я могу ответить коротко: мы не работаем с "если", мы преданы тому, чтобы создать условия для подписания Соглашения до саммита в Вильнюсе. Но я могу повторить мое предыдущее заявление, которое я сделал, когда я был в Украине: давайте фокусировать на Вильнюсе, потому что у нас нет плана "Б", - заявил он.

При этом европейский комиссар подчеркнул, что "окно возможностей есть, но оно ограничено, и плана Б нет, если мы упустим цель Вильнюсского саммита".

В этой связи Фюле констатировал, что Украина проделала определенный прогресс, назвав в этой связи помилование экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, недавнее мнение Венецианской комиссии в отношении поправок в Конституцию с целью укрепления независимости судей.

"Тем не менее, больше должно быть сделано, чтобы Украина продемонстрировала ощутимый прогресс и решительные действия по всем обозначенным условиям. ЕС оценит прогресс Украины и возможность подписания Соглашения об ассоциации осенью. Время коротко", - вновь обратился еврокомиссар к украинской стороне.

"Мы также ожидаем, что для пяти одномандатных округов и для выборов в Киеве в этом году будет установлена дата", - сказал Фюле.

Кроме того, он высказал мнение, что Киев должен принять во внимание недавнее заключение Венецинаской комиссии "для решения других остающихся реформ, в частности, реформы функционирования офиса Генеральной прокуратуры".

Фюле также обратился к заключению ВК в отношении выборов. "Приоритетное внимание должно быть уделено Избирательному кодексу для того, чтобы гарантировать единую процедуру для выборов всех типов", - сказал он.

Еврокомиссар призвал премьера Николая Азарова приложить все усилия для создания необходимых условий для диалога и сотрудничества в отношении реформ и действий, связанных с ЕС.

"Аналогичное обращение я хочу сделать оппозиции - конструктивно работать над европейской повесткой дня, особенно, в решающие месяцы, которые остаются", - заявил он.Кроме того, Фюле подтвердил обязательства ЕС в отношении безвизового режима.

Фото пресс-службы Кабинета министров

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Владимир 

Вопль неуслышанных или двойные стандарты украинской прокуратуры! Моя мама пережила голодомор, потом ее вместе с другими жителями села немцы хотели сжечь, но этому помешали партизаны. А сейчас над моими родителями издеваются коррумпированные чиновники и прокуроры, которые для моих родителей ничем не лучше фашистов - одни нагло отнимают землю, а другие прикрывают беззакония первых! Мой отец , ветеран афганской войны - Смешков Николай Кириллович, у которого коррумпированные чиновники отняли землю, уже почти 3 года "воюет" с прокуратурой Ровенской области, которая, по его мнению , открыто лоббирует интересы земельных рейдеров, и делает все возможное , чтобы законные собственники не смогли вернуть свою землю, оказывая при этом моральное давление на потерпевших! Он писал уже и Президенту Украины, и Генеральному прокурору, и глубокоуважаемой госпоже Герман(!),Народные депутаты неоднократно обращались к Пшонке, который никаких мер не предпринимает, а все жалобы на незаконную деятельность прокурора Ровенской области пересылает.... – прокурору Ровенской области! Никто из чиновников не привлечен к ответственности, ни один из незаконных госактов на землю незаконных собственников не аннулирован, госадминистрация и Госкомагентство отказываются выполнять решение суда и возвращать землю законным собственникам. Моему отцу и мне не раз угрожали! Складывается впечатление , что в украинской прокуратуре существует практика двойных стандартов: многим гражданам непонятно за что сидит Тимошенко, а с другой стороны - десятки граждан уже более трех лет не могут добиться от прокуратуры надлежащего расследования преступления( а именно так классифицировали ситуацию работники МВД и Госземинспекции!). О каком еще правосудии в Украине вообще может идти речь? Нужна ли потерпевшим - ветеранам, врачам, учителям, пенсионерам, пострадавшим от голодомора и зверств оккупантов во время Великой Отечественной такая власть и как они к ней могут относиться?!! http://www.youtube.com/watch?v=cV9euK52Dg4. http://www.youtube.com/watch?v=izR6iRudRaw http://www.youtube.com/watch?v=Lg47xrpK3EY http://www.radiosvoboda.org/content/article/2237516.html http://1tv.com.ua/uk/news/2011/04/08/4557 http://www.cvu.com.ua/ua/view.php?id=441 http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/02/17/753843.html http://4vlada.com/rivne/18210 http://www.opora.rv.ua/component/content/article/7-novini/239-prokuratur... http://4vlada.com/rivne/18210#.UKs0RbGv7YI.facebook http://www.rivnepost.rv.ua/lenta_msgshow.php?id=41159 http://rus.newsru.ua/ukraine/29jun2011/prokuror.html http://pro.gov.ua/inshi-vidomosti/deklaratsiji-pro-dokhodu/142-deklarats... http://catalog.ogo.rv.ua/articles/view/2012-02-23/32235.html http://www.ogo.ua/articles/view http://rivne1.tv/Info/?id=16420Владимир

26.06.2013, 20:16


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу