КИЕВ
22:59
Брюссель
21:59
Москва
23:59
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Спецслужбы РФ пытаются обвинить крымскотатарского бизнесмена Велиляева в содействии терроризму – Чубаров

08 мая, 10:00  Политическая  Украина

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России пытается обвинить крымскотатарского предпринимателя Ресуля Велиляева в «деятельности относительно существования террористических экстремистских организаций».



Об этом в соцсети сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров.

 

«Таким образом хотят уничтожить круг крымскотатарских предпринимателей, которые, несмотря на все формы давления, остаются обычными людьми.

 

Они не выходят на площади, протестуют против оккупации... но они и не кланяются, они не подпевают оккупантам, не поддерживают их фейковые мероприятия», - отметил Чубаров.

 

Он отметил, что дела против Ресуля Велиляева и других людей из его команды - это начало более угрожающих процессов относительно всего крымскотатарского народа.

 

«Формальным поводом, чтобы« закрыть »Ресуля Велиляева и Али Бариева является то, что они якобы нарушили ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса России, которая говорит об ответственности за сохранение и реализацию некачественных продуктов...

 

Получается, по статье, которая не относится к тяжким преступлениям, когда нет последствий таких действий для конкретного человека или людей, ФСБ пришла в магазины с якобы просроченными продуктами, схватила предпринимателей и повезла в СИЗО Лефортово», - заявил политик.

 

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз 3 мая рассказал, что к удерживаемому в московском СИЗО Лефортово предпринимателю Ресулю Велиляеву не допускают адвокатов.

 

Как сообщал УНИАН, 26 апреля российские силовики проводили обыски в магазинах крымской торговой сети «Гузель» и фирмы «КрымОпт» в Белогорске.

 

Торговая сеть «Гузель» и фирма «КрымОпт» принадлежат бизнесмену Ресулю Велиляеву.

 

После обысков у крымскотатарских предпринимателей Ресуля Велиляева и Али Бариева вывезли из Крыма.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу