КИЕВ
01:23
Брюссель
00:23
Москва
02:23
Среда, 17 апреля 2024

Новости



На переподготовку украинских учителей Финляндия выделит 6 млн евро

05 марта, 16:45  Политическая  Украина

Финляндия подписала соглашение с Украиной по поддержке школьной реформы, а именно финансирование повышения квалификации преподавателей.

 

Соответствующее соглашение подписали сегодня министр образования и науки Лилия Гриневич и министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни, передает Эспрессо.

 

Финляндия поможет Украине повысить квалификацию учителей, подчеркнуть для общества важную роль образования, а также улучшить образовательную среду школ в рамках реформы "Новая украинская школа".

 

Соответствующее соглашение подписали 5 марта.

 

"Предусмотренный соглашением проект будет иметь ориентировочную стоимость 6 млн евро. Он рассчитан на 4 года.

 

Эти средства пойдут на поддержку реформы именно в сфере, где Финляндия наиболее сильна, в частности, говорится об обучении педагогов.

 

Наши учителя требуют новых инструментов для общения и обучения современных детей ", - пояснила Лилия Гриневич.

 

Она также выразила надежду, что все бюрократические процессы по вступлению в силу этого соглашения будут пройдены уже в ближайшие месяцы.

 

  • Ранее заместитель главы МОН Павел Хобзей заявил, что Минобразования учло рекомендации Венецианской комиссии относительно языка обучения в частных школах.
  • Между тем Лилия Гриневич анонсировала курс медиаграмотности для школьников, который впоследствии введут в каждой школе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу